Команда с острова Красоты (рассказ о футбольном клубе "Аяччо")

Автор этой статьи узнал об Ализе благодаря футбольному клубу "Аяччо". К сожалению, команда из этого города у нас не пользуется популярностью, информации на русском языке практически нет. Так что простите, если будут какие-либо ошибки; исправляйте их и добавляйте свою информацию! Надеюсь, что после прочтения статьи вы будете любить "Аяччо" так же, как вы любите самую красивую его фанатку.
Ajaccio

Общие сведения

Официальное название: Спортивный клуб города Аяччо (Athletique Club d'Ajaccio, ACA). Общепринятое название: Аяччо (Ajaccio), Медведи (L'ours). Год основания: 1910. Адрес: Ancienne route de Sartene, Timizzolo, 20000 Ajaccio. Официальный сайт: ac-ajaccio.com E-mail: contact@ac-ajaccio.com Стадион: "Стад Франсуа Коти" ("Stade Francois Coty"), около 12 тыс. зрителей. Цвета: красный и белый.

История

История "Аяччо" начинается в сезоне 1909-1910, когда несколько любителей футбола создали собственную команду (вообще, многие известные клубы создавались именно таким образом). Своими цветами они выбрали красный и белый, и эта символика сохранилась до наших дней. Долгое время команда имела любительский статус, поэтому и участвовала только в региональном чемпионате, несколько раз став лучшей на Корсике. После очередной победы в 1964 году руководство клуба задумалось о продвижении вперед, и уже через год "Аяччо" приобрел статус профессиональной команды. В связи с этим была разработана эмблема клуба, на которой был изображен белый медведь. Позже медведя заменили на существующий ныне логотип. В новом статусе "Аяччо" практически с ходу выигрывает Вторую лигу (это случилось в 1967 году) и выходит в главный дивизион французского футбола. Кстати, чтобы выполнить требования L1, в 1969 году был построен "Стад Франсуа Коти". В Первой лиге клуб провел шесть полных сезонов (1967-1973), и это было действительно золотое время для команды с берегов Корсики. В дальнейшем дела складывались не слишком удачно, и только в 2002 году "Аяччо" вновь вернулся в элитный дивизион. А уже в сезоне 2005-2006 клуб занял 18-е место и вернулся в свою привычную Вторую лигу. В настоящее время "Аяччо" занимает место в середине турнирной таблицы, попеременно то радуя, то огорчая своих болельщиков.

Рекорды и титулы

Восьмикратный чемпион Корсики: 1920, 1921, 1934, 1939, 1948, 1950, 1955, 1964. В некоторых источниках утверждается, что "Аяччо" выиграл чемпионат острова и в 1994 году, но я не знаю, так ли это на самом деле. Возможно, это был фарм-клуб или что-то в этом роде. Чемпион Третьей лиги: 1998. Двукратный чемпион Второй лиги: 1967, 2002. Шестое место в Первой лиге: 1971. Больше всего матчей за клуб провел Рене Ле-Лямер (Rene Le-Lamer). В составе "Аяччо" он выходил на поле 141 раз. Лучший бомбардир - Этьен Сансонетти(Etienne Sansonetti). За 131 игру он забил 58 мячей в ворота соперников.

Эмблема

Как было сказано выше, на первой эмблеме клуба был изображен белый медведь. В настоящее время эмблема команды представляет собой щит, который делится пополам надписью "ACA". В верхней половине изображены флаг Корсики (так называемая "Голова мавра", символ независимости от Генуи, учрежден в 18 веке, сейчас используется всеми корсиканскими командами) и герб Аяччо (два льва поддерживают колонну, на вершине которой находится корона; насколько мне известно, это - родовой герб одного англичанина, который жил в Аяччо и много сделал для его развития). В нижней половине - вертикальные красные и белые полосы, цвета клуба.

Стадион

"Стад Франсуа Коти" был построен специально для выступления команды в элите французского футбола. На открытии, которое состоялось 1 декабря 1969 года, присутствовало около пятнадцати тысяч зрителей, хотя на тот момент стадион вмещал всего 10,5 тысяч болельщиков. Такой ажиотаж объяснялся тем, что первый матч на новой арене "Аяччо" проводил против своих извечных противников из Бастии, о которых речь пойдет ниже (к сожалению, исход матча мне неизвестен). Первоначально стадион назывался "Parc des sports de l'ACA", также его именовали "Stade Timizzolo" - по месту нахождения. Свое сегодняшнее имя он получил в честь бывшего мэра Аяччо. В наши дни "Стад Франсуа Коти" состоит из двух трибун, расположенных вдоль боковых линий поля, за воротами трибун нет. Стадион расположен в очень красивом месте недалеко от моря. Он неоднократно перестраивался, и сейчас может принять около двенадцати тысяч зрителей, однако требованиям Первой лиги он не соответствует.

Соперники

На острове существует так называемая "Большая футбольная тройка", в которую кроме "Аяччо" входят также клубы "Gazelec Ajaccio" и "SC Bastia". С первым из них у красно-белых довольно неплохие отношения - из одного города все-таки, да и не представляет "Gazelec" для них серьезной конкуренции, играя не то в третьем, не то в четвертом дивизионе. А вот "Бастия", наиболее титулованный клуб острова, - злейший враг "Аяччо". Корсиканское дерби по праву считается третьим по значимости во Франции (первое место, безусловно, принадлежит матчу "ПСЖ"-"Марсель", насчет второго не уверен, поэтому ничего утверждать не буду). Стычки между болельщиками обеих команд происходят каждый год, иногда из-за этого приходится переносить матчи. Также на взаимоотношения между фанами влияет и в целом неспокойная обстановка на острове - начиная с середины прошлого века, на Корсике сформировался не один десяток террористических группировок, борющихся за независимость от Франции (к счастью, их поддерживает не более четверти населения острова). О принципиальности встреч между двумя клубами говорит и тот факт, что однажды игроку, забившему победный гол в ворота "Бастии", было присвоено звание почетного гражданина города Аяччо. Самый чувствительный удар "Бастия" получила в 1971 году: в столице Верхней Корсики "Аяччо" победил со счетом 4 : 1.

Школа

Как и любой уважающий себя клуб, "Аяччо" имеет собственную футбольную школу. На официальном сайте команды регулярно публикуются результаты матчей, проводимых фарм-клубом и молодежными командами (до 16 и до 18 лет). Надо сказать, что в своих чемпионатах они играют лучше главной команды, так что будущее у "Аяччо" есть.

Сезон 2006-2007

В текущем сезоне "Аяччо" не слишком часто радует своих фанатов. В первой половине сезона на игру любимой команды приходило посмотреть от полутора до четырех тысяч зрителей, однако после Нового года этот показатель заметно снизился (возможно, дело в наступившей зиме, она приходит даже на этот южный остров). Так, посмотреть на самую крупную победу "Аяччо" в этом сезоне пришло всего шестьсот болельщиков (красно-белые выиграли у клуба "Кретель" со счетом 5 : 0, это случилось 9 февраля 2007 года). Матч против "Бастии" был проигран 10 ноября 2006 года дома со счетом 0 : 1. По состоянию на 1 марта 2007 года футбольный клуб "Аяччо" после двадцати шести туров занимает двенадцатую строчку в турнирной таблице, имея в своем активе 31 очко, одержав восемь побед, потерпев одиннадцать поражений и семь раз сыграв вничью. © Автор статьи Молния