Русские о французах

Скажу пару слов о французах. Из всех европейцев они наиболее мне симпатичны, а видал я не мало. Жил 7 месяцев в Амстердаме, 3 месяца в Дортмунде, ездили с женой в Англию и Шотландию, Италию и Испанию и т.д. Но могу тебя уверовать, что таких открытых людей как французы в Европе просто нет. В этом они очень похожи на русских.

Например, с голландцами вообще невозможно жить. Эти скрабни готовы всё отдать за лишнюю копейку, прилично получающий голландец будет целый год штопать себе носки лишь бы не тратить деньги и купить новые. Будет покупать литровую бутылку паршивого шампуня за 0,75 евро и потом чесаться как ёжик. Посмотреть хотя бы, во что они одеты, ужас берёт. Это, учитывая то, что они получают значительно больше чем во Франции. Моя месячная зарплата 1320 евро в месяц, а такой же работник в Голландии за ту же самую работу будет получать около 1500-1600 евро. Но я никогда не променяю мою любимую старушку Францию на какую-нибудь другую страну, пусть мне даже будут платить вдвое больше. Никогда. Пожив сем месяцев там я чуть не свихнулся. Просто поговорить ни с кем ни о чём невозможно.

Похожая картина и в Германии. В Испании мне вовсе казалось, что все дураки что ль, уж больно всё как-то странно у них. Не спорю на счёт отдыха, это вершина, испанский отдых самый лучший, сам с семьёй каждый год туда ездим. Французы очень похожи на русских, просто диву даёшься, как они могут понимать русский юмор. За разговорами и весельем с ними, время летит очень быстро, всегда находятся интересные, общие темы для разговора. За стаканчиком чего-нибудь крепкого (они обожают Пастис - крепкий напиток на базе аниса 55%, всегда разводится водой 1 к 10 или 1 к 7, не меньше иначе после нескольких рюмок можно отключиться до утра), ну так вот после выпитого ими Пастиса они тоже, как и русские с такой же лёгкостью могут излить тебе душу и рассказать обо всех проблемах на работе, дома и т.д. Конечно не буду обобщать, не все такие, но ведь и России тоже есть разные люди. Честно говоря, чем дольше я живу там, тем сильнее я вливаюсь в их жизнь, становлюсь можно сказать французом.

Получив французское гражданство, я почувствовал какую-то гордость принадлежать к стране, которую я полюбил с первого взгляда. Так же было приятно услышать в первый раз вопрос где-то, не помню уже где, по-моему в парикмахерской (там они просто обожают задавать всякие вопросы про жизнь), ну так вот меня спросили "Vous tes de Marseille ?" (вы из Марселя?), оказалось что я говорю по-французски с южным акцентом свойственным людям из Марселя. В последствии мои друзья подтвердили это. Не можете представить, как я был рад поведать это жене.

Во Франции никогда не встретишь никаких центров поддержки русских эмигрантов, фондов и т.д. Они здесь просто не нужны за неимением никакой русской общины. Например, в Германии и в других странах ЕС, да и мира их очень много. Например, когда я был в Берлине, я удивился количеством организаций помогающих русским, центры общения русских, встречи эмигрантов и т.д. Во Франции этого нет и в помине. Русские люди адаптируются и растворяются во Франции очень быстро.

Русские и французы очень похожи, поэтому здесь так легко живётся. Не поверите, но поначалу я немного тосковал по родине и т.д., но это прошло, я понял, что Россия всегда останется моим первым домом, а Франция вторым. У нас квартира, машина, мотоцикл, мы можем ездить на отпуск куда захотим. У нас растёт прекрасная дочь и всем этим я благодарен в первую очередь моей жене и Франции. Посудите сами. Моя мать экономист высшей категории, отец, ведущий технолог на заводе и что они получили, отдав все свои силы и знания родине. НИ-ЧЕ-ГО. Если бы вы увидели, как живут здесь люди с аналогичными профессиями. В начале я с ума сходил, видя всё это, дома и т.д. а сейчас я знаю, что это не просто сказка, а реальность, которая скоро наступит. Где-то через два года мы возьмём кредит, и всё будет отлично. Могу сказать, что я счастлив, звучит наивно, но каждый раз возвращаясь, домой с работы, я уверен, что будет завтра и улыбка появляется на устах, когда дверь моей квартиры открывается…

© Автор, Петр.К.