Небезопасный Париж

Несколько полезных советов безопасности тем, кто будет во Франции.

В самом Париже можно гулять днём и ночью достаточно спокойно, но стоит выделить несколько районов где могут ограбить, да и вообще настучать могут. Крайне не советую поздно вечером и ночью ходить рядом с метро Porte de Clignancourt (недалеко от Monmartre), там собирается всякая шваль, тем более туристу там очень опасно, моего знакомого там обчистили.

Всем известный магазин «TATI» рядом с Rochechouart где можно встретить много русских туристов. Даже днём надо прятать свои кошельки как можно глубже, иначе можно остаться без денег, документов и обратного билета.

Как не странно, но соседняя Place Pigalle более или менее пригодна для прогулок и днём и ночью. Посещать вокзалы ночью не рекомендую, причём все вокзалы. Естественно лучше исключить все окраины Парижа и ближайший пригород, типа Clichy, St.Denis… Ночью там очень опасно.

По остальному же городу можно свободно передвигаться и днём и ночью. Самое безопасное место это рядом с Лувром Palais Royal и Louvre Rivoli. Из крупных городов отмечу два: Марсель и Лион, говорят в них тоже надо быть начеку. А по остальной Франции гуляйте и наслаждайтесь без проблем.

Хотелось бы особо напомнить, что Франция стоит на первом месте в Европе по количеству дорожно-транспортных происшествий. Машины носятся как угорелые, много пьяных водителей за рулём и штраф в 1800 евро и конфискованные права их не останавливает. Дураки есть везде. Итог 10000 смертей в год на дорогах. Поэтому будьте внимательны. Приятной поездки.

© Автор, Петр.К.