Франция и машины

Поговорим немного о машинах. Новые машины я никогда не покупал, даже в кредит дорого и мне это не нужно. Жена сейчас учится на курсах вождения, и частенько мы тренируемся на нашей машине. У меня права уже шестой год и тоже были неприятности и небольшие аварии, скоро жена начнёт ездить, и я просто уверен, что придется иметь дело со страховой компанией (не дай бог). Поэтому здесь во Франции я уже поменял три машины.

Первая была Rover Elegance 1992 года, старушка, купил я её за 800 евро (около 5000 франков старыми) проездил я на ней около года, потом полетело сцепление, чего не пытался сделать всё бесполезно. Продали мы её за 500 евро еле-еле (хотя машина очень хорошая, её надо довести до ума и будет как зверь, я в этом не разбираюсь, так поверхностный ремонт).

Купил Ford Orion 1996 года за 3000 евро, отличная была машина, но почему-то она мне разонравилась, вообще машины Ford очень странные какие-то, покупать их ни кому не советую, (это моё мнение), продал её одному знакомому.

И вот последнюю машину приобрёл марки Opel Corsa 1999 года за 5400 евро, на которой по сей день и ездим. Скоро жена получит права, и я ей отдам эту машину на работу ездить. Машина маленькая (во Франции, если вы заметили, совсем не популярны большие машины типа Мерседес, Джип - их здесь очень мало). В основном на улицах можно видеть машины типа Рено 5 (очень старая машина, но такая популярная), Пежо 106 (эта будет получше, но всё равно ни рыба, ни мясо) и т.д., но по моему, французские машины не тянут, поэтому я ими никогда не интересуюсь.

Opel Corsa очень скоростная, удобная и надёжная. Я вот полгода назад сдал права на мотоцикл и купил себе Suzuki Bandit 2000-го года выпуска за 2900 евро, по знакомству у одного приятеля африканца. Вещь страшная, жена только два раза сзади садилась, очень боится. Приезжал ко мне сюда друг из Москвы, покатал его немножко за городом. Он всю дорогу вцепившись в меня сидел, потом сказал, что чуть не сдуло. В начале я тоже опасался, ускорение страшное: выше 120 км/час, очень носит. Но сейчас уже привык, недавно купил маленький багажник для документов. Мотоцикл мне необходим. По дороге в город Иври пробки каждое утро, раньше, когда ехал на машине постоянно опаздывал. Теперь с двухколёсным другом показываю фигурное катание на дороге, виляю между машинами, стоящими в пробке.

Во Франции мотоциклов очень много, они здесь просто необходимы. Но лучшие цены на б/у машины конечно в Бельгии. Есть такой автомобильный рынок в Брюсселе, в районе Андерлехт, там каждую субботу-воскресенье продают авто. Сам там был, посмотрел, но ничего не купил, т.к. могут обмануть, надо быть специалистом в этом вопросе, смотреть двигатель и т.д. Так вот мне предлагали Reno 19 (не мой стиль, но интересно), разбито лобовое стекло. 97 года выпуска, по виду ни царапинки. Предложили за 7600 франков~1200 евро. Очень дешево, но как меня предупредили, могут и обмануть.

© Автор, Петр.К.