Анализ песни "Tempete"

Не секрет, что многие фанаты не очень жалуют "Tempete". Может, дело в достаточно тяжелой мелодии и сложном тексте. Может, дело в том, что многие не знают, о ком эта песня. Я постарался исправить этот момент, написав статью "два в одном". В ней вы найдете литературный перевод песни, адаптированный под оригинальную мелодию, а также небольшой анализ самого текста.
Tempete (Буря)
Я использовал перевод, который размещен на данном сайте. Хоть он и не является благозвучным, зато основную мысль передает точнее, чем литературный перевод. Также хочу сказать, что я не знаком ни с зарубежными, ни с российскими анализами текстов песен Ализе, так что данная работа - от начала и до конца плод моего воображения. Вы, конечно же, вправе не согласиться с моими мыслями.
Tempete
Начнем не с самого начала, чтобы соблюсти хронологический порядок.
"Мечтай о другой мечте, об острове Эльба. Твоя подруга… Это твоя страсть, прибеги к той, Которая тебе верна, а потом забывает."
Эти слова отражают время, относящиеся к последним годам жизни Наполеона: в 1814 году он потерпел поражение в "битве народов" под Лейпцигом. Союзники решили не отбирать у него титул императора и просто сослали его на остов Эльба в Средиземном море. Однако они просчитались: Наполеон находился в центре Европы, активно следил за политической ситуацией и уже в 1815 году бежал во Францию, где и устроил переворот.
"Туман, наступает день, Тень и буря… Он скучает. Она, Святая Елена, которая знает его болезнь Говорит ему:…"
Но долго управлять страной Наполеону не привелось. Через сто дней его армия была окончательно разбита под Ватерлоо, а сам император попал в плен к англичанам. Последние учли ошибку годичной давности и выбрали местом ссылки небольшой островок Святой Елены, затерянный в Атлантическом океане. На нем Наполеон и умер в 1821 году, страдая от тяжелых болезней и терпя насмешки своих надзирателей. Также обратим внимание на время суток, о котором рассказывается в первом куплете. Это - утро (день только начинается). Таким образом, буря в начале дня как бы олицетворяет тяжелую болезнь Наполеона. Заметим, что "утром" Бонапарт еще жив; год его смерти я привел только для того, чтобы ввести вас в курс дела. На этом краткое описание последних лет жизни Наполеона можно закончить. Теперь нас интересует главная героиня: молодая девушка.
"Я собираю твою гордость, которая поранилась… Ой! Любовь. Нужно ли, чтоб твой траур длился годами, Чтобы любить меня?"
Как видим, исполнительница испытывает различные чувства к бывшему императору: любовь, жалость, гордость... С чем же это связано? Здесь самое время вспомнить о том, что Ализе родилась на Корсике, в городе Аяччо, а двумя веками раньше в этом же городе родился Наполеон Бонапарт. И пусть он провел в нем лишь первые десять лет своей жизни, корсиканцы навсегда сохранили память о нем в своих сердцах, а также в Музее Наполеона, многочисленных памятниках и сувенирах. Таким образом, любовь Ализе - это не просто любовь девушки к мужчине в обычном понимании, это-любовь и уважение к великому земляку.
"Орел, возвышается день, Который тебя чествует. Это так. Она, красивая Елена, возвращается в землю Проклятых"
Время суток второго куплета - день. Как видим, "днем" вспоминается все то великое, что сделал Наполеон для своей страны - признаком этого является и орел в небе. Буря исчезла, но это не значит, что великий человек победил болезнь - скорее, наоборот. Еще мгновение - и Елена отправит его в иной мир…
"Людоед, мерзкий под корой, но в его кармане одна… Тяжелая тайна. Это он - человек, который смешивается В дождях праха, которого я любила..."
Последние строки подтверждают нашу догадку относительно чувств, которые Ализе испытывает к Наполеону. Что же касается Людоеда ("L'ogre"), то это - еще один образ бывшего императора Франции. Дело в том, что врагов у него было намного больше, чем сторонников. Они и прозвали его "Корсиканским чудовищем", это имя сохранилось до наших дней. На этом текст песни заканчивается (если не считать припева). Но это вовсе не означает, что сама песня закончилась: вы, наверно, уже заметили, что не наступил "вечер". По всей вероятности, именно в это время суток великий корсиканец должен умереть. И действительно, музыка постепенно затихает, мы слышим звуки армейского барабана. Он играет нам не торжественный марш, и даже не походный - если не ошибаюсь, именно под эти звуки солдаты обычно разворачивали свои боевые порядки: медленно, величественно, чтобы умереть и покрыть себя славой. Наполеон умирает под эти же звуки; таким образом, среди всех его талантов авторы песни выделяют именно талант полководца. Итак, подведем некоторые итоги: "Буря" рассказывает нам о последних днях жизни Наполеона Бонапарта; жизни очень противоречивой и интересной; жизни, которая дала тему для творчества многим художникам, музыкантам и поэтам. Милен Фармер не стала исключением, написав замечательное произведение о любви обычной корсиканской девушки к самому великому уроженцу этого острова. Не оставляйте без внимания эту песню, она действительна великая, как и ее герой. © Автор анализа Молния